Добро пожаловать на Сайт Павловского Посада.
Реклама на сайте:
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
    Модератор

Статус
    Оффлайн
    Записей в дневнике : 4
    Получено: 143/2

Интересное про город и район.

В продолжении темы об интересных местах города и района заведу новую тему. Ведь тексты не всегда будут про Храмы. А разбрасывать их по просторам форума не хочется. Кому интересно, начало темы в ветке про Храмы Павловского Посада. А в этой ветке в дальнейшем мы постараемся собрать интересные факты о нашем городе и районе к нему примыкающем.

Большая просьба к людям, которые захотят добавить что то интересное, Уважаемые:

1- печатайте тексты с пробелами, а не одним полотном из букв. Пожалейте свои глазки и глазки Ваших читателей.

2- печатая интересную статью, не усердствуйте с точными фактами, то бишь старайтесь вложить в текст больше художественности и "интересности", а не скупые цифры в точности до миллиметра. Ведь гораздо приятней читать интересный журнал, вместо годового отчёта по бухгалтерии.

Итак, продолжаем разговор??? )))

Поговорим о пос. Заозерье, об озере . Называют его по разному, кто-то «Светлым» кто-то «Святым», а раньше его называли «Данилищево озеро». И вот легенда, или если хотите, повествование, почему оно так называлось…

В XIII в. после смерти князя Александра Невского в удел его младшему сыну Даниилу досталось удельное княжество с незначительным тогда городом Москвой. К нему относилось село Вохна (ныне город Павловский Посад) с окрестными землями. С именем князя Даниила Александровича предание связывает основание первого Храма на озере.
    На высоком берегу реки Клязьмы, на самой границе Владимирского и Московского княжеств, был поставлен большой двор, где находился небольшой отряд княжеских дружинников. Случилось как-то Даниилу Александровичу заблудиться в здешних дремучих лесах. Потеряв надежду найти дорогу, князь обратился с молитвой к Господу, прося о помощи. Молился он и святому этого дня — Тихону Амафунтскому, в день памяти которого и случилась с ним эта беда. Пообещал князь построить Храм в том месте, где посчастливится ему выйти из леса. Оказался князь не берегу светлого озера.

Построенную здесь по его обету первую церковь посвятили святителю Тихону. Озеро, на котором она стоит, называется Данилищево, и сейчас в храме во время богослужения обязательно поют тропарь благоверному князю Даниилу Московскому.

С этим озером связана ещё одна народная легенда, которая гласит, что у погоста на берегу озера, была Церковь. Которая в 17 веке «за грехи людские» ушла под воду. На поверхность в этом месте всплыла лишь одна икона святого Тихона Амафунтского. Люди пытались выловить её, подплывая к иконе на лодке, а она как бы удалялась от них. Так её никто и не смог достать. Пока однажды, девушке с больными ногами не приснился сон, что она должна приехать на озеро и взять эту икону.

Когда девушку привезли к озеру, она неожиданно для всех, вдруг встала на ноги, вошла в воду и икона сама поплыла к ней в руки. После этого построили Церковь во имя святого Тихона и всё местное население с тех пор празднует день его памяти.

Эти две легенды, с озером, связаны довольно прочными узами.)

И даже война 1812 года не обошла стороной церковь и озеро.

Война с французами. Каменная постройка Храма привлекла французских гусар. Нисколько не сомневаясь, они двинулись с намерением расположиться в нем с лошадьми на ночь. Оккупанты опасались искать гостеприимства у местных крестьян и часто использовали православные церкви как казармы и даже конюшни. Такую конюшню они и устроили неподалеку, в Успенском храме села Богослово.
    Но здесь, в Заозерье, случилось чудо: разлившееся почти до дверей Храма озеро преградило путь святотатцам. Боясь завязнуть в топкой грязи, они повернули восвояси.

Что ж, последняя неделя сентября. Дожди. Все может быть.

Ну а теперь не легендарные, а что ни на есть «живые» отголоски прошлого.

В 1930-е гг. храм Рождества Христова в Заозерье был закрыт. Слышали здешние прихожане о том, что на церковном дворе соседнего Богородского храма был расстрелян священник. Очевидцы рассказывали, что, когда сбрасывали колокол с колокольни Никольского храма в селе Васютино, в толпе отчаянно вскрикнула женщина. И ее, мать пятерых детей, в тот же день арестовали и увезли. Навсегда.
    В Заозерье тоже прекратились богослужения. Несколько месяцев добровольцы охраняли церковное имущество. Прятали в тайнике священные сосуды и утварь. Не подпускали к храму безбожников. Бесправные и беззащитные они выстояли и победили. Потом говорили: « святитель Тихон помог ».

Ещё у озера есть одно удивительное свойство, известное всем местным жителям. В нем всегда один и тот же уровень воды. Не ниже, не выше. Даже весенний паводок после снежной зимы не покрывает низких мостков на воде. И когда жарким летом 1972 г. из озера беспрерывно качали воду для тушения пожаров, уровень оставался прежним. Хотя засуха стояла небывалая.

И чуть не забыла! Оказывается, что это озеро ледникового происхождения. Вот только более подробной информации на просторах инета я так не смогла раздобыть((( Может «пуля», но так хочется верить, что рядом с нашим городом есть настолько древний водоём! ))

IMG_4434.jpg

Фото моё
    (Всю информацию, за исключение некоторых фраз «слямзила» с интернета.)

0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось Июния; 19.09.2015 в 20:20.

Модератор

Статус
    Оффлайн
    Продолжаем разговор...

Поговорим о Святом источнике Равноапостольной Царицы Елены, в пос Демидово П-Посадского р-на. Да-да представьте, что таковой имеется.

В лесном массиве около деревни Демидово Павлово-Посадского района находится Святой источник равноапостольной царицы Елены. К нему ведет лесная тропа, берущая свое начало на окраине деревни за новыми постройками.

Достоверных сведений о дате появления Святого источника равноапостольной царицы Елены нет. По преданию, он появился на месте удара молнии, как знак небесных сил о чудотворном источнике. Это место стало почитаться как святое. Здесь священники проводили службы, молились об исцелении недугов и совершали обряд крещения, унося с собой святую воду из источника. Во времена советской власти молебны были прекращены, но народ не забывал об источнике и продолжал паломничество.

Сегодня это место облагорожено. Источник обустроен в виде колодца, обложен кирпичом и покрыт небольшим деревянным срубом. Рядом установлены стойки с иконами равноапостольных царя Константина и царицы Елены. Для проведения водосвятного молебна установлены стол и скамейки. Воде из источника приписывают чудотворные свойства. Желающие могут воспользоваться специально установленным ведерком и кружками для того, чтобы испить целебной водицы, сладковатой на вкус. Особенно людно у Святого источника равноапостольной царицы Елены в дни православных праздников Крещения и Пасхи.

Эту инфу я нашла в инете. А теперь расскажу о собственных поисках этого места. Короче! Если не встретить человека, который подскажет путь, источник Вы будите искать до морковкиных времён! ))) Нам повезло, добрый дяденька в семейных труселях и телогрейке стоял в своём дворе оперевшись на калитку. Вот его то мы и спросили где искадь "клад" )))

Человек оказался довольно доброжелателен и вполне понятно описал дорогу. И было бы мне счастье и не гудел бы благоверный мой, если бы не одно НО! Дяденька говорит: направо, затем опять направо и вдоль рощи. Вот вроде всё понятно и опять это НО. После рощи, Вы выезжаете на некое подобие поляны и как богатырь из сказки оказываетесь на распутье трёх дорог! )))
    Говорю мужу, едем направо. Нифига не нашли. Вернулись. Едем налево. Проехали порядочно, чую сейчас мне отвесят "леща", что б не приставала со своими бредовыми идеями. И о чудо (правда не то о котором вы подумали))) среди леса- человек! (На минуточку, время, начало шестого вечера), уставший старичок грибничок. Спросили дорогу, оказалось опять не по той дороге ехали. Вы говорит машину на полянке то оставьте и пешком, там говорит метров 100 всего будет. Помчали обратно...

Остановились на злополучной поляне, вышли, иииииии... Ну ё моё, опять две тропинки! ))) Как Вы думаете какую мы выбрали? Правильно, не ту!

Пошли налево, идём с мужем лесом, темнеет. Пока шли, меня грозились оставить в этом лесу если сейчас я не выведу к роднику. ))) Смотрю в далеке какие то брёвна виднеются. Урааааа, вон он, ору я на весь лес! Как Вы думаете я угадала? Правильно думаете- нет! Посреди леса стоят всякие штуки для работы кинологов с собаками! Вот прям в глубине леса деревянный мостки, лесенки, домики... Обратной дорогой я старалась оказываться позади, что б не гневить и без того злобно на меня посматривающего мужа! ))) Вернулись опять на эту поляну! Лёшу Поповича смотрели? Когда он камнем вход в перщеру завалил, вот мне хотелось поступить так же со всеми этими дорожками-тропинками!

Я уже боюсь на мужа смотреть, не то что говорить ему что то. Робко так, ну ладно, не нашли так не нашли, поехали домой. Нет говорит и глаза так недобро поблёскивают, осталась одна тропинка и если за ней не будет источника, домой побежишь ЗА машиной, а не В НЕЙ! )))

Пошли по единственно оставшейся тропке. Прошли буквально метров 60 и вот ОН! Малюсенький колодец и рядом иконочки св. Елены и её сына Константина! Ну то, что место облагорожено можно сказать с большой натяжкой. Пара почти истлевших скамеечек, ведёрко внутри колодца, перед иконами небольшой столик. Открыли колодец, там листвы много, веточек. Неее, говорит муж, не будем экспериментировать. Не будем эту воду пить. Сделала я пару фоточек, темень в лесу, еле получилось сделать пару нормальных снимков. И уже собрались уходить, а на встречу нам, на великах приезжают два местных жителя, муж с женой. С канистрами.

Спрашиваю хорошая ли вода? Женщина рассказала, что водица святая, намоленная, чистая. Что раз в год приезжает батюшка и в праздник совершается водосвятие. Приглашала на праздник приехать. Набрали таки мы бутылочку воды. Вода и правда, как "слеза" оказалась! Чистая, прохладная и вкусная!

Вот так вот я провела прошлый вечер. Оплеуху не получила, за машиной не бежала... Видать и правда водичка намоленная, муж отведал, подобрел сразу! )))IMG_4554.jpg

Так что ребятки, если решитесь за водицей намоленной отправиться, на поляне оставляя машину идите по тропке прямо, никуда не сворачивая, источник совсем рядом, рукой подать.

Последний раз редактировалось Июния; 23.09.2015 в 21:05.

Модератор

Статус
    Оффлайн
    И снова здравствуйте!

Наткнулась на фото святого источника Сергия Радонежского в д. Васютино. Решила посетить. В инете инфа есть более чем скудная, но всё же стоит об этом месте знать, тем более, что не так уж и далеко он находится. Итак...

Колодчик Сергия Радонежского «что в Кунье на Мху, у пруда» (ныне село Васютино).

Кладезь (колодчик) Сергия Радонежского находится в лесу вблизи Топичевского (Топицкого) озера, в 4 км к северу от деревни Васютино. Святой источник вновь обустроен в 2010 году, над ним установлен новый сруб колодца, построена красивая деревянная надкладезная часовня, увенчанная главкой с крестом. Святой кладезь в советское время был утерян и найден лишь в 1993 году.
    Это к сожалению вся информация из инета((. А теперь из личного. Надеюсь не сильно утомлю)))

Понимать, что наша Россия необъятна, ты начинаешь уже тогда, когда выезжаешь за пределы родного города. И если твоя цель не превышает высоту, хотя бы одноэтажного дома, а ты не знает его точного местоположения, то поиски могут продолжаться неимоверно долго!
    А если объект поиска находится в малолюдной зоне, да ещё и в лесу, то всё, пиши пропало…
    Вот едем мы в поисках заветного колодчика по указанной дороге (дай Бог здоровья местной бабулечке, которая нам указала примерный путь, в отличие от местного молодого мужика, который после нашего вопроса:- Куда путь держать? сделал такое лицо, как будто я спросила о внутреннем устройстве корабля НЛО)))), ну как едем, скорее крадёмся по шлаку из битого кирпича и бетона, натыкаемся на указатель. IMG_0603.jpg . Поворачиваем и наконец то закончился этот шлак! Дальше дорога из сплошного песка, чистого и белого, по краям рвы, видимо для заливки торфа в период лесных пожаров.
    Приятным дополнением стала неспешно переходящая дорогу белка. Чёрно-рыжая, мелкая, прикольная))) К моему стыду, так близко белку вижу впервые, приятный восторг от этой встречи!
    Песчаный путь окончен, мы въезжаем в лес. Опять едем и вроде бы всё ничего, но опять указатель, только указывает он туда, откуда мы только что приехали IMG_0602.jpg

Смотрю на мужа и молчу… Наверное он меня ненавидит. Скорее даже точно ненавидит! Но не говорит. Не хочет расстраивать))) Вздыхает и разворачивается. Едем назад. И вот тут нам повезло, навстречу два грибника. Они рисуют нам дорогу.
    Оказалось зря катались. Дорога к колодчику фактически вначале песчаного пути. И указатель там есть, вернее был, только какая то редиска(читай нехороший человек) «почесал» руки и непонятно зачем сломал его. Оставив на месте лишь это IMG_0618.jpg
    Наличие гвоздика на верху подтверждало пребывание на этом месте таблички.)))
    В общем соберётесь прогуляться, доезжаете до первого шлюза и поворачиваете направо к лесу. IMG_0619.jpg

Вот и мы завернули к лесу. А в лесу, всё время левее. Отмечу, что ситуация с ёлками, как и везде в Подмосковье, плачевная. Объеденные они высыхают и заваливаются прям на дорогу. Там реально страшно, что сейчас упадёт очередное дерево, но уже на твоего железного коня. Завал везде!
    Объехав валежник(отдаю дань моему мужу, за умение владеть автомобилем, так корячиться между упавшими деревьями нужно уметь.) выезжаем на поляну. Дорога к колодцу опять таки с препятствиями.IMG_0604.jpg IMG_0617.jpg

Но вот мы на месте! Мы там были одни и я отмечу, что обстановка или если хотите аура там особая. У меня создалось впечатление, что я зашла в Храм! Тишина, стены-деревья и знаете, даже теплее чем в основном лесу!
    Всё аккуратно и чисто. Лавочки, цветочные клумбы, видно, что за местом следят.
    А вот вода меня разочаровала! ((( И если в прошлое наше путешествие и колодец и место было более запущенным, но вода была кристальна и вкусна. То здесь, наружное «убранство» на пятёрку, а вода жёлтая и с привкусом дерева. Скорее всего это из-за огромного количества торфа. Набирать домой не стали.
    IMG_0608.jpg IMG_0613.jpg IMG_0607.jpg IMG_0616.jpg

А в общем, очередное путешествие доставило мне удовольствие. Лес, любимый и тишина…Романтика! А что мне женщине ещё для счастья нужно! )))

Модератор

Статус
    Оффлайн
    И снова здравствуйте!

Сегодня поговорим о Святой благоверной княгине Анне Кашинской и о Храме в честь неё названному, что в Кузнецах.

Вот жила и не знала! Сто раз проезжая мимо, ни разу не задумывалась об этом Храме. А оказывается, что мало того, этот Храм был первый в России в честь св. благоверной княгини Анны, так ещё и житие этой святой настолько исключительно, что аж рот открыла когда прочитала. В православном мире, Анна Кашинская единственная святая, которую канонизировали два!!! раза. Но, обо всём по порядку… Разговор хоть и будет долгим, но я думаю интересным!
    Начнём с единственной церкви в честь её имени...12 июня 1909 года, явилось решение известного всем богородского благотворителя А.И. Морозова – воздвигнуть каменный храм во имя св. благоверной княгини Анны Кашинской. Храм был построен на земле, пожертвованной крестьянами дер. Кузнецы в невиданно короткий срок – за три месяца!
    Уже 15 ноября состоялся праздник, посвященный окончанию строительства. Крестный ход, а также редкое зрелище водружения крестов и поднятия колоколов собрали многочисленные толпы любопытствующих, завернувших сюда с Владимирского шоссе. Об этом знаменательном событии старообрядческая периодика того времени с радостью сообщала как о большой духовной победе русской древлеправославной церкви.

Предметом особой гордости создателя храма и его общины были роскошный резной иконостас из мореного черного дерева , образа и фрески, выполненные в стиле мастеров Древней Руси. Популярность нового храма была столь велика, что в праздничные дни он едва вмещал всех прихо¬дящих на богомолье или приезжающих специально послушать пение морозовского хора, часто бывающего здесь...
    В 1930х храм в Кузнецах был разорён, значительная часть икон – уничтожена. В советское время все архитектурные излишества (главки, крылечки) были сломаны, а основное помещение -кратчайшим образом достроено до параллелепипеда. К счастью для постройки, в помещении бывшего храма был устроен не склад овощей, а производственный цех по изготовлению шалей на уникальных деревянных жаккардовых станках 18го века. В 1980х годах цех был закрыт, станки сломаны.

в 1990-е частным владельцем храма в Кузнецах (храм, не стоял на госохране как памятник архитектуры и потому был приватизирован вместе с фабрикой, цехом которой числился)оказался небезызвестный Брынцалов, "водочный король" и т.п Он и отдал церковь законным владельцам – старообрядцам.
    Лишь в 2001 году старообрядческим священником Михаилом Егоровым с помощью прихожан корневского Богородицерождественского храма в помещении был наведен порядок и даже отслужен молебен в день прославления св. Анны Кашинской – 25 июня . Однако юридическая бумажная волокита,на целых шесть лет задержала процесс передачи здания. В последнее время храм активно восстанавливается усилиями Богородице-Рождественского прихода Павловского Посада и предпринимателя В. В. Ковшутина.

А теперь поговорим о самой Святой.

15 октября (2 октября по старому стилю) — день преставления святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской.

Перенесемся в далекий XIII век, когда истерзанная Русь оказалась под татаро-монгольским игом. В 1294 году ростовская княжна Анна была выдана замуж за тверского князя Михаила, который был “телом велик зело и крепок, мужествен и страшен взором”, как повествует Никоновская летопись. Хотел оградить он свой народ от произвола завоевателей, а потому принял мученическую смерть в Золотой Орде. Убили его, сердце вырезали. И стал Михаил единственным тверским князем, причисленным к лику святых.

После смерти мужа вдову постигают два новых удара. Сначала там же, в Золотой Орде, был убит ее старший сын Дмитрий по прозвищу Грозные Очи, а потом другой сын – Александр. После умирает третий сын – Константин. С достоинством приняла Анна тяжкие удары судьбы. Не озлобилась она на людей, а твердо решила посвятить оставшуюся жизнь защите несчастных, обездоленных, страждущих. Свое предназначение она стала свято выполнять, когда, потеряв мужа и сыновей, ушла в монастырь.

Став монахиней, она, как повествует составленное в XVII веке житие Анны Кашинской, “цвела добродетелями и Богу угождала”, призывая своих ближних “от насилия изымать сирых и убогих”. А потом обратился к Анне ее единственный оставшийся в живых сын Василий с просьбой переехать в его удел, в Кашин, где он построил для нее монастырь.
    Анне тяжело было расставаться с Тверью, которой правил ее любимый супруг и где она была так счастлива. Но в конце концов согласилась. И стал ее приезд великим праздником для кашинцев, которые всем городом вышли встречать ее. В Кашине она прожила почти двадцать лет и пользовалась всеобщим почитанием и поклонением. И великая скорбь охватила горожан, когда в 1368 году она ушла в мир иной. В тот же год умер и князь Василий.

Шли годы, и казалось, угаснет память об Анне вместе с родом удельных кашинских князей. Но вот почти три столетия спустя об Анне вновь заговорили в связи с удивительными событиями, имевшими непосредственное отношение к Кашину. В Смутное время в период между 1606 и 1611 годами трижды подходили к городу поляки и всякий раз уходили, так и не сумев овладеть Кашиным. А тут вдруг вспыхнул пожар и также быстро прекратился. И стали задумываться кашинцы: не охраняет ли их некая чудодейственная сила? . Место погребения Анны Кашинской было найдено в 1611 году. Об этом повествует «Чудо о пономаре Герасиме». В старой деревянной Успенской церкви, которая сильно обветшала, разрушился церковный помост, таким образом, бывший под полом гроб оказался на поверхности. Не зная чьё это захоронение, жители города Кашина относились к нему без должного благоговения. В одну из ночей пономарю Успенской церкви Герасиму явилась Анна Кашинская со словами: «Почему гроб мой ни во что не ставите и меня призираете? Сколько мне быть попираемой вашими ногами?». Также дала наказ Герасиму рассказать о своем явлении настоятелю храма.

Слухи о праведнице вскоре дошли и до Москвы. Царь Алексей Михайлович объявил, что сам прибудет в Кашин, чтобы присутствовать при перенесении мощей Анны из деревянного собора в каменный Воскресенский. Царь сам, вместе с боярами, поднял на плечи мощи преподобной Анны и перенес их на новое место.

Не только при жизни, а и после смерти немало горьких испытаний выпало на долю Анны Кашинской. Примерно через тридцать лет после состоявшейся в 1650 году ее канонизации Великий собор во главе с Патриархом Иоакимом исключил ее из сонма святых. Столь на первый взгляд странное решение объяснялось происходившими на Руси важными религиозно-политическими событиями, связанными с борьбой со старообрядчеством. Ведь все хорошо помнили, что при первом вскрытии гроба Анна Кашинская предстала с рукой, благословляющей людей. Но на руке были соединены не три, а два пальца. Так крестились раскольники. Поэтому у церковных иерархов возникли серьезные опасения, что Анна может стать символом старообрядчества. Это и предопределило ее деканонизацию.

Минуло более 220 лет, прежде чем стала возможной повторная канонизация Анны Кашинской. Она состоялась 25 июня 1909 года, вскоре после того как в России был принят закон о старообрядцах, предоставлявший им право свободного вероисповедания и гражданские права. В день повторной канонизации Анны в тихий Кашин, украшенный флагами и гирляндами, пришли свыше ста тысяч богомольцев.

Казалось бы, своими слезами и страданиями святая Анна наконец-то вымолила себе вечный покой. Но, видно, еще не до конца испила она чашу страданий и гонений. Тяжкие испытания выпали на ее долю в послереволюционные годы. В январе 1930 года мощи Анны стали объектом атеистической пропаганды. В Кашин приехала комиссия, в присутствии которой были вскрыты мощи святой. Происходившее засняли на кинопленку. Вскоре в “Правде” появилась статья, автор которой со всем революционным пылом убеждал читателей, что преклонение перед представляющими собой обыкновенные кости мощами преподобной Анны – это “поповский обман”, подлежащий решительному разоблачению.

Ну а затем начались многолетние скитания ее мощей, которые прекратились лишь в начале 90-х годов прошлого столетия. После того как Воскресенский собор был закрыт, они одно время были экспонатом в краеведческом музее. Потом их перенесли в храм Вознесения, который при Хрущеве тоже закрыли. После этого мощи побывали еще в двух городских храмах. И лишь 25 июня 1993 года это неслыханное кочевье завершилось. В этот день мощи святой благоверной княгини Анны Кашинской были перенесены во вновь открывшийся кафедральный собор Вознесения, где и по сей день находятся.
    Мы не знаем, как выглядела Анна Кашинская. Самое ее первое иконописное изображение относится к XVII веку. На иконе она предстает старицей со скорбным лицом и четками в руках. С теми же четками ее можно увидеть на другой иконе, только молодую и красивую. Но какой бы ни изображали ее, она по-прежнему вызывает восхищение, ее помнят и чтут.

Вот так вот дорогие мои! Вот такой вот интересной личности посвящён Храм в дер. Кузнецы. Пока искала интересные статьи о Святой, потеряла тот, в котором говорилось о том, сколько Храмов построено в честь благоверной княгини. Может сейчас и наврушничаю, но во всей огромной России, не наберётся и пяти! И это ещё один повод, что бы любить наш город! В котором можно встретить столь исключительные интересности!

IMG_0620.jpg IMG_0624.jpg IMG_0626.jpg

Инфа, за исключением нескольких фраз, стырена с интернета.Фото моё, прошу прощения за ляпы, провода нормально убрать не удалось.)))

Кстати, пока перечитывала и редактировала ошибки поняла, что 15 октября то завтра! И именно завтра день преставления Святой княгини Анны! Вот и здорово получилось, в преддверии этого дня, мы узнали про св. Анну, про её житие и чудеса! Святая благоверная княгиня Анна, моли Бога о нас!

Последний раз редактировалось Июния; 14.10.2015 в 23:35.

Спасибо, очень интересно.

Продолжайте у Вас очень интересно получается.

Модератор

Статус
    Оффлайн
    Ой, мальчишки, спасибо!!! Я постараюсь!

Модератор

Статус
    Оффлайн
    Доброго времени суток любителям почитать.

Друзья мои, читая мой следующий просветительский опус, я надеюсь, Вы понимаете, что я ни в коем разе не претендую на стопроцентную правдивость информации. Так как почти всю инфу я тырю с инета, просто собирая по кусочкам наиболее интересные факты, складывая их в удобочитаемый сюжет. Именно по этому в моих постах так мало цифр! Просто собирая сегодняшний текст, я набрела на сайт краеведа-историка, который изобиловал фактами и цифрами. И даже ему, кто то из читателей написал, что он, цитирую -"гонит фуфло" потому что то, что написал он быть не могло, ну и там какие то перечисления того чего по мнению комментатора не было. Так вот, на любого писателя найдётся "свой" читатель и тот, кто эту писанину читать не будет.

Поэтому прошу Вас дорогие, не воспринимайте всё буквально, потому что правду знает только Бог, а просто получайте удовольствие от осознания того, что наш город хорош, что бы там не говорили! )))

Ну что, продолжаем?)))

Модератор

Статус
    Оффлайн
    Часовня "Памяти 1812 года"

В России существовала многовековая традиция - отмечать важнейшие вехи истории народа сооружением церковных архитектурных памятников. По всей стране были разбросаны маленькие церковки и часовни, построенные в воспоминание о тех или иных событиях.
    Так сложилось, что древняя Вохонская земля, тогда окраина Богородского уезда, а ныне Павлово-Посадский район, оказалась крайней восточной точкой организованного проникновения вражеских войск в глубь русской земли.

Захватив Москву, французские полки двинулись по всем дорогам, сжигая деревни, отбирая фураж и провиант. Две дивизии из корпуса маршала Нея в сентябре 1812 г. вошли в Богородск (ныне Ногинск). Русские войска (ополчение Владимирской губернии) стояли в г. Покров.
    Волость Вохна была беззащитна, ее обороняли только местные жители. Волостной сход, совершив молебен на поле против Воскресенского храма, решил составить дружину из крестьян с. Вохна и соседних сел и деревень. Во главе ее сход поставил крестьянина Герасима Матвеевича Курина (1777-1850гг).

25 сентября дружина Курина впервые сразились с французами у с.Большие Дворы и обратили их в бегство. На следующий день разогнали французский отряд, выдвинувшийся от погоста Иоанна Богослова в сторону Вохны и дошедший до д. Грибово.

27 сентября в тяжелом ночном бою у д. Субботино нанесли поражение трем эскадронам французской конницы.
    Давление французов нарастало. Герасим Курин с волостным головой Егором Стуловым (Егор Семенович Стулов - волостной старшина Вохонской волости) организовали и возглавили конный отряд из местных крестьян (около 500 человек) отправились в г. Покров просить помощи у начальника Владимирского ополчения князя В.В. Голицына. Вернулись с отрядом гусар и казаков.

Самым решительным был седьмой по счету бой с французами в с. Вохна. Он начался в праздник Покрова Божией Матери.
    Французы вошли в село. Внезапно на них напали отряды Курина и Егора Стулова. В разгар боя ударил из засады отряд Ивана Чушкина.
    Враг бежал, французов гнали 8 километров. В тот же день французские войска оставили Богородск и отступили к Москве. Ополченцы на поле у Воскресенского храма отслужили благодарственный молебен и поставили часовню в виде столпа с иконами, с тем, чтобы после на этом месте возвести каменную часовню. Долгое время через дорогу от собора стояла столп- часовенка.

В 1909 году в Павловском Посаде возникла идея соорудить каменную часовню в память избавления державы Российской от нашествия французов в 1812 г. Часовня эта была задумана как преемница старинного деревянного столпа.
    Общество хоругвеносцев Воскресенского храма г. Павловского Посада к 100-летию Отечественной войны 1812 г. решило выполнить завещание предков. Собрали деньги (часть средств была из сбережений общества хоругвеносцев), 1/14 октября 1912 г., в праздник Покрова Богородицы, состоялось освящение красивой пятиглавой, облицованной белой фаянсовой плиткой, памятной часовни. Это было грандиозное событие, пробудившее патриотические чувства жителей города.

Век часовни оказался весьма недолог( в 1930-х гг. часовню уничтожили) Через двадцать лет на её месте уже проходила проезжая часть улицы: в годы государственной борьбы с религией она была снесена по согласованному с областным начальством решению местных властей. Сооружение и разрушение памятника состоялись практически при жизни одного и того же поколения. Конец двадцатых - начало тридцатых годов были ознаменованы беспрецедентными гонениями на церковь. Как известно, преподавание русской истории в школах в это время было запрещено, имя Отечественной войны 1812 года помещено в пренебрежительные кавычки и могилы на Бородинском поле осквернены. Тем легче было огульно объявить культовые сооружения вообще, и посвященные памяти 12-го года в особенности, никому не нужными руинами прошлого.
    Так, в общем потоке, была решена судьба павловской часовни.

Прошло еще шестьдесят лет. Все это время в городе, к чести его, оставались люди, понимавшие или просто чувствовавшие сердцем, как зло, несправедливо и бесчеловечно была растоптана память о прошлом.
    В 1995 г. На пустыре невдалеке от собора установлен деревянный крест, у основания которого была положена плита с надписью: «Здесь будет восстановлена часовня в память погибших защитников Отечества».
    В 2007 году начаты работы по строительству часовни. Теперь часовня «Памяти 1812 года» стоит перед нами во всей своей красе, напоминая о героическом прошлом наших земляков.

04124944_chaso_chert.jpg 04125216_chas2.jpg 38_1812_clip_image008.jpg IMG_3506.jpg
    (вся инормация и фото собрана с просторов интернета, за исключением фото часовни в зимнем наряде, это моё )

Дворянин

Статус
    Оффлайн
    Получено: 323/0
    Интересно читать не только мальчикам. Пишите еще.